La liste complète de tous les joueurs sélectionnés pour la Coupe du Monde !

Il y a de moins en moins d’inconnues. Les dirigeants commencent à montrer les cartes avec lesquelles ils iront à la recherche de la Coupe du monde au Qatar, dans le tournoi qui débute dimanche 20 : ils sont déjà… 27 les équipes qui ont présenté officiellement leurs effectifs. Les personnes suivantes ont rejoint ce groupe vendredi matin Lionel Scaloni, en remettant les 26 noms qui cherchent à réaliser le rêve argentin. Dimanche, le Canada a présenté ses noms et il ne reste plus que cinq pays à présenter leurs noms : l’Iran, la Tunisie, le Ghana, l’Équateur et le Mexique. Le Danemark a soumis une liste de 21, qui pourrait être élargie dans les prochaines heures.

La date limite imposée par la FIFA est ce lundi 14, un jour après l’arrêt des compétitions de clubs en Europe. Malgré l’imprévisibilité que le calendrier ajoute – avec des joueurs exposés à des blessures de dernière minute – la grande majorité des entraîneurs ont décidé d’anticiper la date et de communiquer ceux qui ont obtenu leur billet pour Doha. Les principaux candidats européens, mais aussi le favori des sondages, le Brésil, ont déjà tout réglé en la matière. Les nouvelles de ces dernières heures ont laissé quelques curiosités, comme le fait que la France n’a présenté que 25 joueurs et non les 26 autorisés par l’organisation, ou l’exclusion d’un joueur historique en Espagne, Sergio Ramos, qui ne pourra pas rejoindre la très courte liste des joueurs ayant cinq Coupes du monde à leur actif.

GROUPE A

Qatar

L’entraîneur espagnol Félix Sánchez Blas Jeudi, Félix Sánchez Blas a annoncé la liste avec laquelle l’équipe nationale affrontera sa première expérience en Coupe du monde.

Gardiens de but : Saad Al Sheeb (Al Sadd, Qatar), Meshaal Barsham (Al Sadd, Qatar), Salah Zakaria (Al Duhail, Qatar).

Défenseurs : Pedro Miguel Correia (Al Sadd, Qatar), Abdelkarim Hassan (Al Sadd, Qatar), Tarek Salman (Al Sadd, Qatar), Musab Khoder (Al Sadd, Qatar), Boualem Khoukhi (Al Sadd, Qatar), Homam Ahmed (Al Gharafa, Qatar), Bassam Al Rawi (Al Duhail, Qatar), Mohammed Emad (Al Wakrah, Qatar).

Milieux de terrain : Mohammed Waad (Al Sadd du Qatar), Ali Asad (Al Sadd du Qatar), Abdulaziz Hatem (Al Rayyan du Qatar), Karim Boudaif (Al Duhail du Qatar), Abdelrahman Moustafa (Al Duhail du Qatar), Ahmed Fadhel (Al Wakrah du Qatar).

Les attaquants : Hassan Al Haydos (Al Sadd du Qatar), Akram Afif (Al Sadd du Qatar), Yusuf Abdurisag (Al Sadd du Qatar), Mohammed Muntari (Al Duhail du Qatar), Ismaeel Mohammad (Al Duhail du Qatar), Almoez Ali (Al Duhail du Qatar), Ahmed Alaaeldin (Al Gharafa du Qatar), Khalid Muneer (Al Gharafa du Qatar), Khalid Muneer (Al Gharafa du Qatar), du Qatar), Almoez Ali (Al Duhail du Qatar), Ahmed Alaaeldin (Al Gharafa du Qatar), Khalid Muneer (Al Wakrah du Qatar), Naif Al Hadhrami (Al Rayyan du Qatar).

Pays-Bas

Luis Van Gaal a annoncé vendredi la liste des 26 joueurs qu’il emmènera au Qatar, avec un nombre surprenant de jeunes qui n’ont pas encore fait leurs débuts avec l’équipe nationale orange, tels que Andries Noppert, Jeremie Frimpong et Xavi Simons.

Gardiens de but : Justin Biljow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen) et Remko Pasveer (Ajax).

Défenseurs : Virgil van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurriën Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter), Stefan de Vrij (Inter), Matthijs de Ligt (Bayern), Tyrell Malacia (Manchester United) et Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Milieux de terrain : Frenkie de Jong (Barcelone), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta), Marten de Roon (Atalanta), Kenneth Taylor (Ajax) et Xavi Simons (PSV).

Les attaquants : Cody Gakpo (PSV), Memphis Depay (Barcelone), Steven Bergwijn (Ajax), Vincent Janssen (Anvers), Luuk de Jong (PSV), Noa Lang (Bruges) et Wout Weghorst (Besiktas).

Équateur

L’Argentin Gustavo Alfaro n’a pas encore soumis la liste. Il a prévenu qu’il le ferait à la date limite fixée par la FIFA, après avoir joué un match amical à Madrid ce samedi contre l’Irak.

Sénégal

La grande nouveauté de la liste présentée par Aliou Cissé est qu’elle comporte… Sadio Mané, la star du Bayern Munich, malgré la blessure qu’il a contractée et qui a fait craindre qu’il ne puisse pas participer à la Coupe du monde.

Gardiens de but : Edouard Mendy (Chelsea), Alfred Gomis (Rennes) et Seny Dieng (Queens Park Rangers).

Défenseurs : Kalidou Koulibaly (Chelsea), Abdou Diallo (RB Leipzig), Youssouf Sabaly (Real Betis), Fodé Ballo-Touré (Milan), Pape Abou Cisse (Olympiacos), Ismail Jakobs (Monaco) et Formose Mendy (Amiens).

Milieux de terrain : Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest), Nampalys Mendy (Leicester City), Krepin Diatta (Monaco), Pape Gueye (Olympique de Marseille), Pape Matar Sarr (Tottenham), Pathé Ciss (Rayo Vallecano), Moustapha Name (Paphos) et Loum N’Diaye (Reading).

Les attaquants : Sadio Mané (Bayern Munich), Ismaila Sarr (Watford), Boulaye Dia (Salernitana), Bamba Dieng (Olympique de Marseille), Famara Diédhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal) et Iliman Ndiaye (Sheffield United).

GROUPE B

Angleterre

Gareth Southgate a dévoilé la liste des joueurs de l’équipe d’Angleterre jeudi. vidéo originale caricature.

Gardiens de but : Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle United), Aaron Ramsdale (Arsenal).

Défenseurs : Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal).

Milieux de terrain : Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham United).

Les attaquants : Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), James Maddison (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle United).

Pays de Galles

Avec Gareth Bale En tant que porte-drapeau, l’équipe nationale galloise compte déjà 26 représentants.

Gardiens de but : Wayne Heennesey (Nottingham Forest), Adam Davies (Sheffield United) et Danny Ward (Leicester City).

Défenseurs : Ben Davies (Tottenham), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Rennes, prêté par Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, prêté par Chelsea), Chris Gunter (ADC Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest), Connor Roberts (Burnley).

Milieux de terrain : Sorba Thomas (Huddersfield), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Nice), Rubin Colwell (Cardiff City).

Les attaquants : Gareth Bale (Los Angeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham).

États-Unis

Les Américains, menés par Gregg Berhalter, a présenté vendredi sa liste de 26 joueurs, avec un nombre sans précédent de joueurs évoluant dans des ligues européennes.

Gardiens de but : Ethan Horvath (Luton Town), Matt Turner (Arsenal), Sean Johnson (New York City FC).

Défenseurs : Cameron Carter Vickers (Celtic), Shaq Moore (Nashville SC), Aaron Long (New York Red Bulls), Walker Zimmerman (Nashville SC), DeAndre Yedlin (Inter Miami CF), Sergiño Dest (AC Milan), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), Antonee Robinson (Fulham), Tim Ream (Fulham).

Milieux de terrain : Tyler Adams (Leeds United), Kellyn Acosta (Los Angeles Galaxy FC), Weston McKennie (Juventus), Luca De la Torre (Celta de Vigo), Brenden Aaronson (Leeds United), Yunus Musah (Valence), Cristian Roldan (Seattle Sounders).

Les attaquants : Jesus Ferreira (FC Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders), Christian Pulisic (Chelsea), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City), Tim Weah (Lille), Haji Wright (Antalyaspor).

Iran

Portugais Carlos Queiroz n’a pas encore officialisé ses 26 joueurs.

GROUPE C

Argentine

Lionel Scaloni a révélé vendredi l’inconnu des 26 noms, avec peu de surprises, l’inclusion de Paulo Dybala et le départ d’Angel Correa.

Gardiens de but : Emiliano Martínez (Aston Villa), Gerónimo Rulli (Villarreal), Franco Armani (River Plate).

Défenseurs : Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Gonzalo Montiel (Sevilla FC), Cristian Romero (Tottenham Hotspur), Germán Pezzella (Betis), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Olympique Lyon), Juan Foyth (Villarreal).

Milieux de terrain : Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Leandro Paredes (Juventus), Alexis Mac Allister (Brighton), Guido Rodríguez (Betis), Alejandro Gómez (Sevilla), Enzo Fernández (Benfica), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen).

Les attaquants : Lionel Messi (PSG), Lautaro Martínez (Inter Milan), Ángel Di María (Juventus), Julián Álvarez (Manchester City), Paulo Dybala (AS Roma), Nicolás González (Fiorentina), Joaquin Correa (Inter Milan).

Mexique

A Gerardo Martino a encore quelques doutes et la liste devrait être publiée dans les prochaines heures.

Pologne

Robert Lewandowski dirige l’équipe polonaise, un adversaire difficile pour l’Argentine au troisième tour de la Coupe du monde.

Gardiens de but : Wojciech Szczesny (Juventus, Italie), Bartlomiej Dragowski (Fiorentina, Italie) et Lukasz Skorupsi (Bologne, Italie).

Défenseurs : Jan Bednarek (Aston Villa, Angleterre), Jakub Kiwior (Spezia, Italie), Kamil Glik (Benevento, Italie), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, Italie), Robert Gumny (Augsbourg, Allemagne), Matthew Cash (Aston Villa, Angleterre), Mateusz Wieteska (Clermont, France), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie) et Nicola Zalewski (Roma, Italie).

Milieux de terrain : Krystian Bielik (Birmingham, Angleterre), Przemyslaw Frankowski (Lens, France), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kamisnki (Wolfsburg, Allemagne), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab, Arabie Saoudite), Michal Skjoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord, Pays-Bas), Damian Szymanski (AEK Athènes, Grèce), Piotr Zielinski (Naples, Italie) et Szymon Zurkowski (Fiorentina, Italie).

Les attaquants : Robert Lewandowski (Barcelone), Arkardiusz Milik (Juventus, Italie), Krzysztof Piatek (Salernitana, Italie) et Karol Swiderski (Charlotte, États-Unis).

Arabie Saoudite :

L’expérience Hervé Renard a nommé son équipe ce vendredi, qui comprend sa figure de proue Salman Al-Farajmalgré une blessure.

Gardiens de but : Mohamed Al-Owais (Al-Hilal), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr), Mohamed Al-Yami (Al-Ahly).

Défenseurs : Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Madu (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Mohamed Al-Breik (Al-Hilal), Saud Abdulhamid (Al-Hilal).

Milieux de terrain: Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab).

Les attaquants : Fahad Al-Muwallad (Al-Shabab), Haitham Asiri (Al-Ahly), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal) Firas Al-Buraikan (Al-Fateh).

GROUPE D

France

Didier Deschamps a présenté une liste de 25 joueurs, tous de grandes stars. Les absents notables sont Paul Pogba et N’Golo Kanté, deux champions de 2018, qui sont tous deux sortis pour de graves blessures.

Gardiens de but : Hugo Lloris (Tottenham), Alphonse Areola (West Ham), Steve Mandanda (Rennes).

Défenseurs : Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Presnel Kimpembe (PSG), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Munich) William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United).

Milieux de terrain : Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco), Mattéo Guendouzi (OM), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (OM).

Les attaquants : Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG) et Christopher Nkunku (Leipzig).

Danemark

Kasper Hjulmand a appelé 21 joueurs et a annoncé qu’il complétera les 26 après la dernière date des tournois de club.

Gardiens de but : Oliver Christensen (Hertha Berlin), Kasper Schmeichel (Nice).

Défenseurs : Simon Kjaer (Milan), Joachim Andersen (Crystal Palace), Joakim Maehle (Atalanta), Andreas Christensen (Barcelone), Rasmus Kristensen (Leeds United), Jens Stryger Larsen (Trabzonsport), Victor Nelsson (Galatasaray), Daniel Wass (Brondby).

Milieux de terrain : Thomas Delaney (Séville), Mathias Jensen (Brentford), Christian Eriksen (Manchester United), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham).

Les attaquants : Andreas Skov Olsen (Bruges), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Andreas Cornelius (Copenhague), Martin Braithwaite (Espanyol), Kasper Dolberg (Séville), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jonas Wind (Wolfsburg).

Australie

Archers : Matt Ryan (Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Défenseurs : Milos Degenek (Columbus Crew), Aziz Behich (Dundee United), Joel King (OB), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts), Fran Karacic (Brescia), HarrySouttar (Stoke City), Bailey Wright (Sunderland) et Thomas Deng (Albirex Niigata).

Milieux de terrain : Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Keanu Baccus (St. Mirren), Cameron Devlin (Hearts) et Riley McGree (Middlesbrough).

Les attaquants : Awer Mabil (Cadix), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama) et Craig Goodwin (Adelaide United).

Tunisie

Elle n’a pas encore soumis sa liste de 26.

GROUPE E

Espagne

Luis Enrique a donné sa liste de 26 vendredi avec l’impact de l’exclusion de Sergio Ramos.

Gardiens de but: Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton) et David Raya (Brentford).

Défenseurs: Dani Carvajal (Real Madrid), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (Barcelone), Hugo Guillamón (Valence), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Jordi Alba (Barcelone) et José Gayá (Valence).

Milieux de terrain: Sergio Busquets (Barcelone), Rodri (Manchester City), Gavi (Barcelone), Carlos Soler (PSG), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Pedri (Barcelone) et Koke (Atlético de Madrid).

StrikersFerran Torres (Barcelone), Nico Williams (Athletic Bilbao), Yeremy Pino (Villarreal), Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Pablo Sarabia (PSG), Dani Olmo (RB Leipzig) et Ansu Fati (Barcelone).

Allemagne

La liste soumise par Hansi Flick comprend Mario Götze.

Gardiens de but Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-André ter Stegen (Barcelone), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Gardiens de but : Matthias Ginter (Fribourg), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Niklas Süle (Borussia Dortmund), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Thilo Kehrer (West Ham United), David Raum (RB Leipzig), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Armel Bella Kotchap (Southampton), Christian Günter (Fribourg).

Milieux de terrain : Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Leon Goretzka, Serge Gnabry, Leroy Sane, Jamal Musiala, Joshua Kimmich, Thomas Müller (tous du Bayern Munich), Julian Brandt (Borussia Dortmund), Mario Götze (Eintracht Frankfurt).

Les attaquants : Kai Havertz (Chelsea), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Niklas Füllkrug (Werder Bremen), Karim Adeyemi (Borussia Dortmund).

Japon

Les Japonais ont été les premiers à officialiser leur sélection pour la Coupe du monde.

Gardiens de but : Eiji Kawashima (RC Strasbourg), Shuichi Gonda (Shimizu E-pulse) et Daniel Schmidt (Sint-Truiden).

Défenseurs : Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Urawa Reds), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Monchengladbach), Yuta Nakayama (Huddersfield), Hiroki Ito (Stuttgart), Takehiro Tomiyasu (Arsenal).

Milieux de terrain : Gaku Shibasaki (Leganés), Wataru Endo (Stuttgart), Junya Ito (Reims), Takuma Asano (Bochum), Takumi Minamino (AS Monaco), Hidemasa Morita (Sporting Lisbonne), Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt).

Les attaquants : Yuki Soma (Nagoya Grampus), Kaoru Mitoma (Brighton), Daizen Maeda (Celtic FC), Ritsu Doan (Freiburg), Ayase Ueda (Cercle des sorcières), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Takefusa Kubo (Real Sociedad).

Costa Rica

Le Colombien Luis Fernando Suárez a remis son équipe et se prépare déjà à concourir dans un groupe très difficile.

Gardiens de but : Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano) et Patrick Sequeira (C.D. Lugo).

Défenseurs : Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Waston (Saprissa), Óscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacón (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake) et Ronald Matarrita (Cincinnati).

Milieux de terrain : Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grèce), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest) et Bryan Ruiz (Alajuelense).

Les attaquants : Joel Campbell (León), Anthony Contreras (Herediano) et Johan Venegas (Alajuelense).

GROUPE F

Belgique

Voici la liste des 26 délivrés par l’Espagnol Roberto Martinez :

Archers: Koen Casteels (Wolfsburg), Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Bruges).

Défenseurs: Toby Alderweireld (Royal Antwerp), Timothy Castagne (Leicester), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Arthur Theate (Stade Rennais), Jan Vertonghen (Anderlecht).

Milieux de terrain: Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Charles De Ketelaere (Milan), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Aston Villa), Eden Hazard (Real Madrid), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Bruges), Axel Witsel (Atlético de Madrid).

StrikersMichy Batshuayi (Fenerbahçe), Jérémy Doku (Stade Rennes), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Galatasaray), Loïs Openda (Lens), Leandro Trossard (Brighton &amp ; Hove Albion).

Croatie

Les vice-champions de Russie 2018 tentent un nouveau coup au Qatar avec une équipe menée par Luka Modric.

Gardiens de but : Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atlético Madrid).

Défenseurs : Domagoj Vida (AEK Athènes), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (Leipzig), Borna Sosa (Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Munich), Martin Erlic (Spezia), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb).

Milieux de terrain : Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Francfort), Luka Sucic (Salzbourg).

Les attaquants : Ivan Perisic (Tottenham), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hajduk Split).

Maroc

L’entraîneur Walid Regragui a laissé de côté Munir El Haddadi (Getafe) et a donné les 26 noms avec lesquels il espère surprendre dans un groupe très difficile.

Gardiens de but : Yassine Bono (Séville), Munir (Al-Wehda) et Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad).

Défenseurs : Achraf Hakimi (PSG), Noussair Mazraoui (Bayern), Romain Saïss (Besiktas), Nayef Aguerd (West Ham), Achraf Dari (Brest), Jawad El-Yamiq (Valladolid), Yahia Attiat-Allal (Wydad) et Badr Benoun (Qatar SC).

Milieux de terrain : Sofyan Amrabat (Fiorentina), Selim Amallah (Standard de Liège), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria), Azzedine Ounahi (Angers), Bilel El Khanouss (Genk) et Yahya Jabrane (Wydad).

Les attaquants : Hakim Ziyech (Chelsea), Youssef En-Nesyri (Séville), Sofiane Boufal (Angers), Zakaria Aboukhlal (Toulouse), Ez Abde (Osasuna), Amine Harit (Olympique de Marseille), Ilias Chair (QPR), Abderrazak Hamdallah (Al-Ittihad) et Walid Cheddira (SSC Bari).

Canada

Dimanche, les Nord-Américains ont publié la liste des 26 joueurs pour leur deuxième Coupe du monde.

Gardiens de butMilan Borjan (Red Star), Dayne St. Clair (Minnesota United), James Pantemis (CF Montréal).

DéfenseursSamuel Adekugbe (Hatayspor), Joel Waterman (CF Montréal), Alistair Johnston (CF Montréal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montréal), Styeven Vitoria (Chaves), Derek Cornelius (Panetolikos).

Milieux de terrainLiam Fraser (Deinze), Ismaël Koné (CF Montréal), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), David Wotherspoon (St Johnstone), Jonathan Osorio (Toronto FC), Atiba Hutchinson (Besiktas), Stephen Eustaquio (Porto), Samuel Piette (CF Montréal).

StrikersTajon Buchanan (Bruges), Jonathan David (Lille), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Alphonso Davies (Bayern Munich), Liam Millar (Bâle), Iké Ugbo (Troyes), Junior Hoilett (Reading), Cyle Larín (Bruges).

GROUPE G

Brésil

Tite a confirmé son équipe, favorite pour le titre, avec Neymar en standard et sans le percuteur Roberto Firmino.

Archers : Alisson (Liverpool), Éderson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

Défenseurs : Danilo (Juventus), Daniel Alves (Pumas), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Séville), Thiago Silva (Chelsea), Marquinhos (PSG), Éder Militao (Real Madrid), Bremer (Juventus).

Milieux de terrain : Casemiro (Manchester United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Bruno Guimaraes (Newcastle), Lucas Paquetá (West Ham), Éverton Ribeiro (Flamengo).

Attaquants : Neymar (PSG), Vinicius (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Raphinha (Barcelone), Gabriel Jesus (Arsenal), Antony (Manchester United), Pedro (Flamengo), Rodrygo (Real Madrid) et Gabriel Martinelli (Arsenal).

Suisse

Archers : Omlin (Montpellier), Gregor Kobel (Dortmund), Yann Sommer (Mönchengladbach), Philipp Köhn (Salzbourg).

Défenseurs : Ceray Cömert (Valence), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Manuel Akanji (Manchester City), Ricardo Rodríguez (Torino), Silvan Widmer (Mayence 05), Fabian Schär (Newcastle).

Milieux de terrain : Fabian Frei (Bâle), Ardon Jashari (Lucerne), Zakaria (Chelsea), Fabian Rieder (Young Boys), Xhaka (Arsenal), Djibril Sow (Eintracht), Michel Aebischer (Bologne), Remo Freuler (Nottingham Forest), Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz 05).

Les attaquants : Shaqiri (Chicago Fire), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (Salzbourg), Ruben Vargas (Augsbourg), Breel Embolo (Monaco), Haris Seferovic (Galatasaray).

Serbie

Voici la liste fournie par l’entraîneur Dragan Stojković:

Archers : Marko Dmitrović (Séville), Predrag Rajković (Majorque) et Vanja Milinković-Savić (Torino).

Défenseurs : Stefan Mitrović (Getafe), Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (Salzbourg), Miloš Veljković (Werder Brême), Filip Mladenović (Legia Varsovie), Strahinja Eraković (Red Star) et Srđan Babić (Almeria).

Milieux de terrain : Nemanja Gudelj (Séville), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Saša Lukić (Torino), Marko Grujić (Porto), Filip Kostić (Juventus), Uroš Račić (Braga), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Hellas Verona), Andrija Živković (PAOK Salonicco) et Darko Lazović (Hellas Verona).

Les attaquants : Dušan Tadić (Ajax), Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus) , Filip Đuričić (Sampdoria), Luka Jović (Fiorentina) et Nemanja Radonjić (Torino).

Cameroun

Archers : André Onana (Inter), Devis Epassy (Abha), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marseille).

Défenseurs : Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Watford), Christopher Wooh (Stade Rennais), Olivier Ntcham (Celtic)

Milieux de terrain : Jerome Ngom (San Diego Loyal), Moumi Ngamaleu (Dynamo Moscou), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford), George Nkoudou (Besiktas).

Les attaquants : Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Olympique Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Munich), Souaibou Marou (Coton Sport FC).

GROUPE H

Portugal

Cristiano Ronaldo se rend à sa cinquième Coupe du monde, à la recherche de la gloire que le Portugal n’a jamais atteinte. Voici la liste des vedettes présentée par le coach Fernando Santos.

Archers : Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton), Rui Patrício (AS Roma).

Défenseurs : Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Milieux de terrain : João Palhinha (Fulham ), Rúben Neves (Wolverhampton ), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otávio Monteiro (Porto), Vitinha (PSG), William Carvalho (Betis).

Attaquants : André Silva (Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (Milan), Ricardo Horta (SC Braga).

Uruguay

Diego Alonso a donné la liste des joueurs qui représenteront la Celeste à la Coupe du monde.

Gardiens de but : Fernando Muslera (Galatasaray), Sergio Rochet (Nacional) et Sebastián Sosa (Independiente).

Défenseurs : José María Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting Lisbonne), Diego Godín (Vélez), Martín Cáceres (Los Angeles Galaxy), Ronald Araujo (Barcelone), Guillermo Varela (Flamengo), José Luis Rodríguez (Nacional), Mathías Olivera (Naples) et Matías Viña (Roma).

Milieux de terrain : Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting Lisbonne), Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Facundo Pellistri (Manchester United), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Orlando City). Nicolás De La Cruz (River) et Giorgian De Arrascaeta (Flamengo).

Les attaquants : Maximiliano Gómez (Trabzonspor), Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valencia) et Darwin Núñez (Liverpool).

Corée du Sud

Les Asiatiques ont officiellement dévoilé la liste samedi, dans laquelle la présence de leur meilleure star a été confirmée, Heung-Min Son, affectés par un problème oculaire.

Archers : Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors), Jo Hyeon-woo (Ulsan)

Défenseurs : Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors), Kim Min-jae (Napoli) Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors), Kim Tae-hwan (Ulsan), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen), Hong Chul (Daegu FC)

Milieux de terrain : Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Na Sang-ho (FC Séoul), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors), Lee Kang-in (Real Mallorca), Lee Jae-sung (Mayence), Jeong Woo-yeong (Fribourg), Hwang In-beom (Olympiakos), Hwang Hee-chan (Wolverhampton Wanderers), Song Min-kyu (Jeonbuk Motors), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Na Sang-ho (FC Seoul).

Les attaquants : Son Heung-min (Tottenham Hotspur), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors), Hwang Ui-jo (Olympiakos)

Ghana

Les Africains n’ont pas encore officialisé leur liste de 26.

La FIFA a annoncé la liste complète des 736 joueurs sélectionnés pour la Coupe du Monde en Russie. Parmi les 32 équipes qualifiées, 128 joueurs ont été sélectionnés pour représenter leur pays. La Russie, qui héberge la Coupe du Monde, compte 64 joueurs dans son équipe, tandis que l’Allemagne, le Brésil, l’Espagne et l’Argentine en ont sélectionné 32 chacun.

Le Portugal, le tenant du titre, a sélectionné 23 joueurs, tandis que le Mexique et la Suisse en ont sélectionné 27. L’Uruguay, la Croatie, le Denmark et l’Iran ont tous sélectionné 26 joueurs, tandis que le Costa Rica n’en a sélectionné que 23.

Parmi les joueurs notables, citons Neymar (Brésil), Cristiano Ronaldo (Portugal), Lionel Messi (Argentine), Luka Modric (Croatie) et Mohamed Salah (Egypte). La Coupe du Monde se déroulera du 14 juin au 15 juillet.

Afficher Masquer le sommaire